«Магнитные бури» винчестера

Устройство и основные неисправности блока магнитных головок

Данная система включает в себя:

— собственно магнитные головки,

— рычаг привода,

— ось,

— двигатель,

— другие мелкие вспомогательные элементы.

Предназначение БМГ — чтение информации с пластин жёсткого диска, а также запись на них.

Блок магнитных головок — одна из основных деталей винчестера, поэтому в случае отказа блока оборудование не может полноценно функционировать.

Неисправности блока магнитных головок характеризуются следующими внешними проявлениями:

— щёлканье, треск и другие не свойственные винчестеру звуки,

— снижение скорости работы диска и всей операционной системы,

— появление нечитаемых файлов, файлов с нарушенной внутренней структурой,

— появление битых секторов (bad block),

— проблемы с монтированием и распознаванием диска.

 

Рычаг

 

Вполне понятно, что магнитные головки предназначены для очень тонкой и точной работы, что обуславливает их чрезвычайную чувствительность, а вместе с тем — уязвимость. В процессе чтения и записи происходят мельчайшие по величине изменения магнитного поля. Сигнал улавливается, усиливается и переправляется на плату винчестера.

Устройство современных жёстких дисков предусматривает наличие индивидуальной головки на каждую поверхность пластины, итого на каждую пластину приходится по две.

Головки сидят на рычаге, с помощью которого и путешествуют над поверхностью пластин. При выключении диска головки отводятся в специальную парковочную зону, чуть в стороне от пластин.

Штатный режим работы магнитных головок предусматривает соблюдение расстояния в 3 нанометра от поверхности пластины. Чтобы представить себе эту величину, можно сравнить её с толщиной человеческого волоса, которая составляет около 60 000 нанометров.

При этом соприкосновение головки с поверхностью считается тяжелейшей неисправностью жёсткого диска и влечёт за собой серьёзные потери содержащихся на нём данных. «Не упасть» на пластину головке позволяет тончайшая воздушная подушка, которая создаётся от кругового и очень быстрого движения самих пластин. Головки будто бы парят в потоках воздуха, подобно птицам в полуденный африканский зной.

«Падение» магнитной головки на поверхность влечёт её «зарывание» в слой магнитного материала и, соответственно, необратимое уничтожение записанной информации.

Отсюда становится понятным, почему мы настоятельно рекомендуем как можно быстрее выключать жёсткие диски при появлении посторонних звуков. Образно выражаясь, каждая секунда в подобном режиме функционирования может стоить Вам файла с важным отчётом или целой папки со свадебными фотографиями.

 

Ось

 

Ось блока магнитных головок — центральная точка всего механизма. Двигатель позиционирует его над нужным в данный момент участком пластины, что предоставляет возможность считывать или записывать необходимую информацию.

Запись данных осуществляется по трекам — концентрическим структурам на поверхности пластины. Отдельные участки таких треков называются секторами.

Несколько первых треков зарезервированы под служебную информацию винчестера — прошивку и другие важные данные. Остальная, гораздо большая, область — это полезная ёмкость, куда пользователь записывает свои файлы.

 

Самые частые сбои

 

Типичные неисправности спровоцированы постепенным физическим износом, а также резкими и сильными ударными воздействиями. Сюда же можно отнести сбои по электропитанию.

В целом, нарушения в работе магнитных головок являются наиболее частой причиной поломки жёсткого диска. Самые незначительные смещения в позиционировании магнитной головки приводят к серьёзным проблемам, следующий шаг за которыми — необратимое разрушение магнитных пластин.

По локализации проблемы, неисправности блока магнитных головок можно объединить в следующие группы:

— сбои в позиционировании магнитных головок,

— неисправности двигателя,

— дефекты рычага,

— нарушения в работе поворотного механизма,

— поломки магнитных головок.

В большинстве случаев, для восстановления данных потребуется замена всего блока, однако в некоторых ситуациях поможет корректировка программного обеспечения винчестера.

Но при любой поломке Вы можете обратиться в лабораторию ГОСТЛАБ. Наши специалисты помогут устранить даже самые экзотические неисправности!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи